Hotel Atlantic
Home > Events

Eventi

 

Eventsin Lignano

Sunday 23 February 2020

“Le sonate per violoncello e Pianoforte di Beethoven”

 
Second part of the festival "Lignano d'Inverno" - “Le sonate per violoncello e Pianoforte di Beethoven” Carlo Teodoro on the cello Federico Lovato on the Piano Free admission.
Read all

From Saturday 29 February 2020 to Sunday 1 March 2020

Maratona Arti Marziali Csen e Sport Integrato

 
Presso il palazzetto dello Sport Bella Italia, si svolgeranno una seri di eventi collegati alle arti marziali del CSEN, come l'11° Campionato Regionale di karate FVG, la wushu Sanda Cup 2020, Kik Boxing light, e molti altri ancora..
Read all

Sunday 15 December 2019

Fieste

 
Quartet di Ronald Harwood Regia di Patrick Rossi Gastaldi con Giuseppe Pambieri, Paola Quattrini Cochi Ponzoni e con Erica Blanc Scene di Fabiana Di Marco Costumi di Teresa Acone Disegno Luci di Mirko Oteri Produzione: Bis Tremila e Compagnia Moliere Una commedia...
Read all

Friday 6 March 2020

M’illumino di meno

 
Second part of the festival "Lignano d'Inverno". Elisa d'Auria on the piano plays Chopin. Free entry. Free admission.
Read all

From Saturday 7 March to Sunday 8 March 2020

Festa delle Cape

 
Wine and food stalls with fish - specialities.
Read all

From Saturday 14 March to Sunday 15 March 2020

Festa delle Cape

 
Wine and food stalls with fish - specialities.
Read all

From Saturday 21 March 2020 to Sunday 22 March 2020

Nordic Walking World Cup 2020

 
The Italian stage of the Nordic Walking World Cup for 2020 was assigned, by O. N. W. F, exclusively for Italy to Gironordic. Lignano Sabbiadoro will be the backdrop for the event. Marko Kantaneva, the world's leading Nordic walking exponent, will also be present. The competition will be...
Read all

Saturday 21 March 2020

Settimana EcoFVG: pulizia spiagge

 
Regione Friuli Venezia Giula, con Arpa FVG e i gestori dei rifiuti urbani, sta attuando per l’anno in corso una campagna comune di comunicazione in materia di rifiuti, incentrata sull’uso sostenibile della plastica. In questo ambito si inserisce tra l’altro la Settimana EcoFVG 2020 "Usa la...
Read all
1 - 2 - 3